profile
Опубликовано - 6 месяцев назад | По предмету Алгебра | автор animotov

Помогите решить задачу.За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов та 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 грн?

  1. Ответ
    Ответ дан EvilArthas
    задача решается системой уравнений
    пусть a - апельсины а b - лимоны, тогда
    {5a=2b+4
    {7a+4b=26

    {-2b=4-5a  |*(-1)
    {7a+4b=26 | :2

    {2b=-4+5a
    {3,5a+2b=13

    {2b=-4+5a
    {3,5a-4+5a=13

    {2b=-4+5a
    {8,5a=17 => a=2

    5a=2b+4
    10=2b+4
    6=2b
    b=3

    ответ: апельсины стоят 2грн, лимоны - 3

    0