Если торговец будет продавать вино не переливая, то он получит40*7 + 10*5 = 280 + 50 = 330 рублей за 40 + 10 = 50 л.Значит, эта средняя цена 330/50 = 33/5 = 6,6 рублей за литр.Все вино из 1 бочки будет стоить 6,6*40 = 66*4 = 264 рубля.Все вино из 2 бочки будет стоить 6,6*10 = 66 рублей.Допустим, мы переливаем x литров из 1 бочки во 2 и из 2 бочки в 1.В 1 бочке будет x л по 5 рублей и 40-x л по 7 рублей.Это вино будет стоить 5x + 7(40 - x) = 280 - 2x = 2642x = 280 - 264 = 16x = 8 лОтвет: нужно перелить 8 л.