В сплаве меди и олова содержится 5 кг олова . Когда к сплаву добавили 10 кг олова , его процентное содержание увеличилось на 25%. Найдите первоначальную массу сплава, если она больше 15 кг
Было олова х кг меди 5 кгВесь сплав (х + 5) кг найдём сколько меди в % (500/(х + 5)%)Стало олова х кг меди 15 кгВесь сплав (х + 15)кг найдём сколько меди в % ( 1500/(х + 15)%)Составим уравнение1500/(х + 15) - 500/(х + 5) = 25: 2560/(х +15) - 20/(х +5) = 1 | ·(х +15)(х+5) ≠ 060(х + 5) - 20( х + 15) = (х +5)(х +15)х² -20 х +75 = 0 По т. Виета х = 15 и х = 5(не подходит к условию задачи)Олова было 15 кг. Весь сплав был = 20кг