Помогите пожалуйста! Очень срочно!
Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно , затратив на весь путь 9 часов. Найдите скорость течения реки , если скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.
пусть х-скорость течения реки, тогда80:(18+х) + 80:(18-х)=980*(18-х)+80*(18+х)=9*(18^2-х^2)1440-80х + 1440+80х=2916-9x^29x^2 +2880-2916=09x^2-36=09х^2=36х^2=4х=2ответ: скорость течения реки 2 км/ч