Найдем скорость катера по течению и против течения:1) 40:2=20(км\ч) скорость катера по течению2) 35:2.5=14(км\ч) скорость катера против течения реки .пусть собственная скорость катера равна х км\ч, а скорость течения = у км\чтогда по течению равна (х+у), против = (х-у)Составим систему уравнений:{х+у=20{х-у=14_______{х=20-у{20-у-у=14(*) *20-у-у=14; -2у=-6; у=3__________{у=3{х=17ОТВЕТ: собственная скорость катера равна 17 км\ч