один металлический слиток содержит 12% меди, а второй 30 % меди. Сколько килограммов каждого слитка надо взять чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25 % меди.
Пусть масса первого слитка х кг, тогда масса второго слитка 180-х кгСодержание меди в первом слитке 12% - это 0,12х кг, Содержание меди во втором слитке 30% - это 0,3(180-х) кгПо условию, сплав массой 180 кг содержит 25% меди, т.е. 0,25*180=45 кгСоставляем уравнение:0,12х + 0,3(180-х)=450,12х+54-0,3х=45-0,18х=-9х=-9:(-0,18)х=50 (кг) - масса первого слитка180-50=30 (кг) - масса второго слитка