1 способ:500:4=125 км/ч - скорость сближения автобусов.20:4=5 км/ч - на столько меньше скорость первого автобуса, чем второго.125-5=120 км/ч - была бы скорость сближения автобусов, если бы их скорости были равны скорости первого автобуса.120:2=60 км/ч - скорость первого автобуса.60+5=65 км/ч - скорость второго автобуса.2 способ:500:4=125 км/ч - скорость сближения автобусов.Пусть х км/ч скорость первого автобуса. Тогда (125-х) км/ч - скорость второго автобуса. За 4 часа до встречи первый автобус проехал 4х км, а второй - 4(125-х) км. По условию, первый автобус проехал на 20 км меньше, то есть 4(125-х)-4х=20.500-4х-4х=20500-8х=208х=500-208х=480х=480:8х=60 км/ч - скорость первого автобуса.125-60=65 км/ч - скорость второго автобуса.