Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 140 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч, стоянка длится 11 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 32 часа после отплытия из него.
X=скорость собственная x+5( по течению) x-5 ( против течения)140/X-5+140/х+5=21 ( 32-11=22( стоянка не считается)140(х+5)+140(х-5)=21(х^2-25)140x+140*5+140x-140*5-21x^2-25*21=021x^2-280x-525=0 D=78400+4*21*525=122500x1= (280+350)/42=15x2 ( не удовлетворяет тк скорость отрицательной быть не может)