• Моторная лодка прошла 17 км. по течению реки и 13 км. против течения, затратив на весь путь 2 часа. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки

Ответы 1

  • обозначим за х - собственную скорость лодки, получим 17/(х+3), время которое затратила лодка на путь по течению реки, 13/(х-3), время которое затратила лодка на путь против течения, так как на весь путь затрачено 2 часа составим уравнение:

    17/(х+3)+13/(х-3)=2, приводим к общему знаменателю:

    17*(х-3)+13*(х+3)=2(х^2-9)

     

     

     

     30x-12=2*x^2-18

    2*X^2-30X-6=0/2

    x^2-15*x-3=0

    D=225+12=237

    x=(15+корень237)/2=(15+15,4)2=15,2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years