ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЗАДАЧА 7 КЛАССА Чтобы из 8 литров 30% водного раствора соли получить 15% раствор, в него нужно добавить воды в кол-ве...
ОТВЕТ: 8 литров
Решение задачи, пожалуйста!
Мне кажется, нужно разделить 30 на 15= 2
А дальше я не знаю, как написать.
а) 8 л - 100% х л - 30%х =8·30:100=240:100=2,4(л) - солиб) 2,4л - 15% у л - 100%у = 2,4·100:15 = 240:15 = 16(л) - раствораОтвет: надо добавить 8 л(можно в уме решить . Ведь было 30%, а надо 15%, значит надо воды добавить в раза больше)