• катер прошел 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. найдите скорость течение реки если скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.

Ответы 2

  • Пусть х - скорость течения реки 

    Тогда 18+х   - скорость катера по течению

    18-х   -скорость против течения.Составляем уравнение весь путь 9 часов, в расстояние 80 км80/(18+х)+80/(18-х)=980(18-х)+80(18+х)=9(18-х)(18+х)

    1440-80х+1440+80х=9(324-х^2)

    2880=2916-9х^2

    9х^2=36

     х^2=4

     х=2

    Течение реки = 2 км/ч. 

  • Скорость катера ПО течению (18+x) км/ч, ПРОТИВ - (18-x) км/ч. ПО течению катер прошёл 80 км за время 80/(18+x) часов, ПРОТИВ также 80 км за время 80/(18-x) часов. Всего он затратил 9 часов, т.е.80/(18+x) + 80/(18-x) = 9После преобразований у Вас получится уравнений 9x^2 =36

     x=2 км/ч. 

    • Автор:

      emmy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years