В 2 школах учаться 1900 учеников, в поездку отправили 5% учеников 1 школы и 8% другой школы. Что вместе составило 125 учеников. Сколько учеников в каждой школе?
допустим что в первой школе учится K учениковто во второй будет 1900-K5% из первой школы это 0.05*Ka 8% из второй школы это 0.08*(1900-K)их сумма равна 1250,05K+0,08(1900-K)=1250,05K+152-0,08K=1250,03K=27K=900в первой школе 900во второй 1000