• Баржа была разгружена с помощью двух подъемных кранов в течение 15ч, причем первый кран приступил к работе на 7ч позже второго.

    Известно, что первый кран, работающий отдельно. На сколько процентов производительность первого крана больше производительности второго? 

    Решение написать полностью , уравнением) 

    Заранее спасибо)

Ответы 1

  • В условии ошибка, должно быть так:

    Известно, что первый кран, работая один, разгрузит баржу на 5 ч. быстрее, чем второй кран, работающий отдельно.

    Нам известно: 1 кран работал 15-7 = 8 часов, а 2 кран работал 15 часов.

    1 кран сделает работу за x ч, а за 1 час делает 1/x часть работы.

    2 кран сделает работу за x+5 ч, а за 1 час делает 1/(x+5) часть работы.

    И они вместе разгрузили всю баржу, то есть сделали 1 работу.

    8/x + 15/(x+5) = 1

    8(x+5) + 15x = x(x+5)

    8x + 40 + 15x = x^2 + 5x

    x^2 - 18x - 40 = 0

    (x - 20)(x + 2) = 0

    x = -2 < 0 - не подходит

    x = 20 ч затратит 1 кран на всю работу.

    x+5 = 20 + 5 = 25 ч затратит 2 кран на всю работу.

    Производительность 1 крана на (25-20)/25 = 5/25 = 1/5 = 20% больше, что производительность 2 крана.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years