• В водный раствор соли массой 480г добавили 20г соли. В результате концентрация соли повысилась на 3.75%. Сколько соли было в растворе первоначально?

Ответы 1

  • пусть в первом растворе было х г соли,  тогда его концентрация составляла   \frac{x}{480} во втором растворе стало (х+20)г  соли,  вся  масса раствора стала 500г,  концентрация  -   \frac{x+20}{500} новая концентрация стала больше на 3,75%=0,0375= \frac{15}{400} получим уравнение \frac{x+20}{500}- \frac{x}{480}= \frac{15}{400}   умножим все члены уравнения  на произведение 400*500*480480*400(х+20)-500*400х-15*500*480=0х= \frac{15*500*480-480*400*20}{480*400-500*400} х=40ответ:  40г
    • Автор:

      taz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years