• Моторная лодка проплыла 60 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 10 км/ч и провела в пути на 0,3 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани? Лодка плыла от острова до пристани со скоростью

Ответы 1

  • Решим задачу на нахождение скорости:S (расстояние) = 60 кмv₁ (скорость от пристани до острова)= х (км/час)v₂ (скорость от острова до пристани)=х+10 (км/час)Найти v₂=? (км/час)РешениеS (расстояние) = v(скорость)*t(время)t=S/vt₁=S/v₁=60/x часовt₂=S/v₂=60/(x+10) часовt₁-t₂=0,3 часаСоставим и решим уравнение:60/x-60/(x+10)=0,3 (умножим все на х(х+10))60(х+10)-60х=0,3х(х+10)60х+600-60х=0,3х²+3х-0,3х²-3х+600=00,3х²+3х-600=0х²+10х-2000=0D=b²-4ac=10²-4*1*(-2000)=100+8000=8100 (√8100=90)x₁=(-b+√D)/2a=(-10)+90)/2*1=80/2=40x₂=(-b-√D)/2a=(-10)-90)/2*1=-50 -  не подходит, т.к. число меньше 0. v₁=40 км/часv₂=40+10=50 км/часОтвет: лодка плыла от острова до пристани со скорость 50 км/час. Проверим: 60/х-60/(х+10)=0,360/40-60/50=1,5=1,2=0,3 часа
    • Автор:

      tuck
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years