• Имеются два сосуда,содержащие 12 кг и 8 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе,то получим раствор,содержащий 65% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов,то полученный раствор будет содержать 60% кислоты. Сколько кг кислоты содержится во втором растворе?

Ответы 5

  • Огромное спасибо
  • В уравнении 5  - ошибочка в ФОРМУЛЕ.
    • Автор:

      maddison
    • 5 лет назад
    • 0
  • тут уже разберусь
    • Автор:

      raynelyeb
    • 5 лет назад
    • 0
  • Уже исправил
  • Неизвестное содержание кислоты в растворах обозначим Х и У.Мысли: Два неизвестных - нужно два уравнения. Пишем их1) 12*Х+8*У = 20*65% - слили всё, что было.2)  (Х+У)/2  = 60% - средний растворРешение3) Х+У = 2*60% = 1,24) Х= 1,2-У  - выразили Х и подставим в 1)5) 12*(1,2 - у) + 8*у =20*0,65 = 13 - раскрываем скобки, упрощаем6) 14,4 - 12*у +8*у = 13 кг-  кислоты в смеси - упрощаем7) 4*у = 14,4 - 13 = 1,48) у = 1,4/4 = 0,35 = 35% - крепость второго раствора 9) Во втором растворе8 кг * 0,35 = 2,8 кг- содержится кислоты - ОТВЕТСправочно9) х = 1,2 - 0,35 = 0,85 = 85% - крепость первого раствора 10) 12*0,85 = 10,2 кг - кислоты в первом растворе.Всего  (10,2+2,8)кг / 20 кг  =  13/20 =65% - правильное решение
    • Автор:

      baby32
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years