• 1)
    Прочитайте задачу: «Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость
    лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?» Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через х время, которое лодка плыла по течению реки.
    Помогите пожалуйста!!!!

Ответы 2

  • 1. Найдем скорость лодки по течению реки. 10+2=12 (км/ч).2. Найдем скорость лодки против течения. 10-2=8 (км/ч).Обозначим через х время, которое лодка плыла по течению реки.Тогда она проплыла 12х км.Обратно лодка плыла то же самое расстояние, т.е. 12х км со скоростью 8 км/ч. Тогда она потратила на путь против течения реки 12х/8=1,5х часов. Всего на путь по течению и против течения лодка потратила 5 часов. Составим уравнение:х+1,5х=52,5х=5.х=2.Ответ: лодка плыла по течению реки 2 часа.
    • Автор:

      finnle
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть х - время, которое лодка плыла по течению  ⇒5-х - время, которое лодка плыла против течения.(10+2)*х=(10-2)*(5-х)12х=8*(5-х)12х=40-8х20х=40х=2 (ч).Ответ: лодка плыла по течению 2 часа.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years