• 1) Взяли 100 кг вещества, в котором содержится 99% воды. Сколько воды испарится при подсушивании этого вещества, если его влажность снизится до 98%?

     

     

Ответы 1

  • До высушивания масса воды составляла:

    100*0,99 = 99 (кг).

    Пусть испарилось х кг воды. Тогда масса воды стала равна 99-х, а масса вещества 100-х.

    Подставим эти значения в уравнение для массовой доли и решим его:

    \frac{99-x}{100-x} = 0,98

    99-х = 0,98*(100-х),

    99-х = 98 - 0,98х,

    99-98 = х - 0,98х,

    1 = 0,02х,

    х = 50.

    Чтобы массовая доля воды в веществе стала равной 98% должно испариться 50 кг воды.

     

    можно проверить: 99-50/100-50 = 49/50 = 0,98.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years