пусть х-собственная скорость теплохода,скорость по течению(х+2),против(х-2)время:по течению:56/х+2против:72/х-2получается уравнение:(72/х-2)-(56/х+2)=1избавимся от знаменателей:72(х+2)-56(х-2)=(х+2)(х-2)72х+144-56х+112=х^2-2х+2х-416х+256=х^2-4-х^2+16х+260=0|*(-1)х^2-16х-260=0D=16^2-4*1*(-260)=256+1040=1296=36^2x1=(16+36):2=26x2=-10(не подходит по смыслу)ответ:26км/ч