• теплоход затратил 5 часов вниз по течению реки от пункта А до пункта В. На обратный путь против течения он щатратил 8 часов 20 минут.Найдите собственную скорость теплохода,если путь от А до В 100км.)Спасибо кто ответит очень надо

Ответы 1

  • Пусть собственная скорость теплохода х км\час, а скорость течения реки у км\час. 8 час. 20 мин. = 8 1\3 ч. = 25\3 часа. Скорость теплохода по течению (х+у) км\час, скорость против течения (х-у) км\час. Поскольку и по течению и против течения пройдено одинаковое расстояние, можем записать, что

    5(х+у)=25\3(х-у)

    5х+5у=(25\3)х+(25\3)у

    5х-(25\3)х=5у-(25\3)у

    15х-25х=-15у-25у

    10х=40у;  х=4у.

    Поскольку 5(х+у)=100, вычислим значение х:

    5(4у+у)=100;   5*5у=100;  25у=100;   у=4. Скорость течения реки 4 км\час.

    Скорость катера 4*4=16 км\час.

    Ответ: 16 км\час.

    • Автор:

      dingo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years