• Круизный лайнер отправился из города А в Б расстояние между которыми 60 км. При этом на движение из А в Б он тратит на 1 час меньше чем на движение из Б в А. Найти собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 1,5км/ч

Ответы 1

  • обозначим собственную скорость теплохода x(км/ч)

    тогда скорость по течению (х+1,5) км/ч, а скорость против течения (х-1,5) км/ч

    время, затраченное на путь по течению на 1 час меньше, составим уравнение:

    60/(х-1,5)- 60/(х+1,5) = 1

    приводим к общему знаменателю:

    (60(х+1,5)-60(х-1,5))/((х-1,5)(х+1,5)) = 1

    (60х+90-60х+90)/(х^2-2,25)=1

    180/(x^2-2,25)=1

    180=x^2-2,25

    x^2-2,25-180=0

    x^2=182,25

    x=13,5 (отрицательное значение х=-13,5 не подходит по смыслу задачи)

    Ответ: 13,5 км/ч

    • Автор:

      anderson7
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years