• Моторная лодка прошла по течению реки 42 км, а затем против течения реки 45км. Вся поездка продолжалась 7 часов, причем на остановки было затрачено 2 часа. Найти собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы 1

  • x - скорость лодки. 

    s = vt  => t = s : v

    Тогда: 

    42 / (x+3) + 45 / (x - 3) = 7-2

    Приводим к общему знаменателю:

    42(х-3) + 45(х+3) / (х^2 - 9) = 5 

    42x - 126 + 45x + 135 = 5x^2 - 45

    -5x^2 + 87x + 54 = 0 

    Решаем квадратное уравнение:

    D = 7569 + 1080 = 8649   => под корнем 93.

    х1 = (- 87 + 93) : (-10) = - 60 -  в нашем случае значение скорости не может быть отрицательным.

    х2 = (-87 - 93) : (-10) = 18  - вот ответ.

     

    Ответ 18 км/ч.

     

    :) 

    • Автор:

      darioluxz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years