• Из пункта A в пункт B выехал автомобиль.Через 45 минут вслед за ним из пункта A выехал мотоцикл со скоростью,превышающей на 20 км/ч скорость автомобиля.Найдите скорости автомобиля и мотоцикла (в км/ч),если они двигались с постоянными скоростями и встретились на расстоянии 180 км от пункта А.

    ПОДРОБНО!!

Ответы 1

  • Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,

    тогда скорость мотоцикла  х+20 км/ч

    Мотоцикл выехал на 45 мин позднее.Переведем минуты в часы. 45 мин=0,75 часа

    Ко времени выезда мотоцикла расстояние между мотоциклом и автомобилем было по формуле S=vtх*0,75 км

     

    Мотоцикл со скоростью х+20   ехал до встречи 180:(х+20) часов

    Автомобиль до того, как его догнал мотоцикл, ехал 180: х часов

    Проехали они одинаковое расстояние, при разной скорости и разном времени.

    Так как по условию задачи разница во времени составила 0,75 часа,

    составим уравнение:180:х -180:(х+20) = 0,75

    Умножим оба уравнения на х(х+20)180(х+20)=180х+ 0,75(х²+20х)180х+3600 =180х+ 0,75 х²+15х 3600 = 0,75 х²+15х 0,05 х²+ х -240=0Дискриминант равен:D=b²-4ac=1²-4·0,05·-240=49х₁=( -b+√D:2а=60х₂= (-b-√D ):2а= -80 ( отрицательное число - не подходит)

    Скорость автомобиля 60 км/ч

    Скорость мотоцикла 60+20=80 км/ч

     

    • Автор:

      clara1
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years