Скорость автомобиля на трассе 85 км/ч, а мотоцикла 105 км/ч. Какое наименьшее одинаковое расстояние (в километрах) мотоцикл и автомобиль проедут за целое число часов?
Из условия следует что нужно найти наименьшее общее кратное чисел 85 и 105разложив на простые множители85=5*17105=5*3*7видим чтоНОК(85,105)=3*5*7*17=1785ответ: 1785 км