• Теплоход, собственая скорость которого равна 18км/ч, прошол 50 км по течению реки и 8км против течения, затратив на весь путь 3 часа. Какова скорость течения реки?

Ответы 1

  •  Пусть х-скорость течения реки, то 

    (18+х)км/ч - скорость теплохода по течению

    (18-х)км/ч - скорость теплохода против течения

    Составим уравнение 

    50              8 

    ------- +   -------  = 3 ч

    18+x         18-x

    50(18-х)+8(18+х) = 3(18-х)(18+х)

    900-50х+144+8х-972+3x^2=0

      3x^2 - 42x+72=0

     D=1764-864=900>0

    x1=12  км/ч

    х2=2км/ч

    По логике скорость течения реки не может быть 12 км/ч, зн. скорость будет 2 км/ч 

    • Автор:

      fred70
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years