Лодка прошла по течению реки прошла 7 км и 3 км против течения реки, на весь путь потратив 2 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.
Помогите пожалуйста!!!!
ТЕМА: КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
пусть х км/ч. скорость лодки в стоячей воде7/(х+2) - время пути по течению (ч)3/(х-2) - время пути против течения (ч)7/(х+2) + 3/(х-2) =27*(х-2) +3*(х+2)=2*(х-2)*(х+2)7х-14+3х+6=2*(x²-4)10x-8=2x²-82х²-10x=0 сократим на 2х²-5х=0x(x-5)=0 ⇒x=0 не подходит , х-5=0 ⇒х=5 км/чОтвет скорость лодки в стоячей воде 5 км/ч