• расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошёл от одной пристани до другой,сделав стоянку 1ч 20 мин и вернулся обратно. Всё путешествие заняло 10 1\3ч. найдите скорость течения реки,если известно,что скорость катера в стоячей воде равна 18км\ч

Ответы 1

  • пусть-х(км) течение реки

    тогда- 18-х(км)- против течения 

                 18+х(кмПоттера ттечению 

                  1 1/3- стоянка

                  80/18+х.  Время по течению

                  80/18-х.   Время против ттечения 

    тк весь путь он пройдет за 10 1/3, составим уравнение;

    80/18+х + 80/18-х=9

    80(18-х)+80(18+х)=9(18-х)(18+х)

    1440-80х+1440+80х=9(324-х^2)

    36=9х^2

    6=3х

    х=2

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years