• Товарному поезду до города необходимо проехать 70 км. Отправление поезда задержалось на 4 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 2 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

Ответы 1

  • х - запланированная скорость70/х - запланированное время движения на участке 70 км(х+2) - реальная скоростьУравнение70/х  - 70/(х+2) = 470(х+2) - 70х = 4х(х+2) 70х + 140 - 70х = 4х²+8х4х²+8х-140=0х²+2х-35=0D = b² - 4acD = 4 - 4 · 1 · (-35) = 4 + 140 = 144√D = √144 = 12x₁ = (-2-12)/2 = -14/2 = - 7 отрицат. не удовлетворяет условиюх₂ = (- 2 + 12)/2 = 10/2 = 5 км/ч - запланированная скоростьОтвет: 5 км/ч 
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years