• Задача
    Турист проплыл 6 км против течения реки и 15 км озером, потратив на путь озером на 1 час. больше, чем на путь по реке. Найти собственную путь скорость лодки, если скорость реки 2 км / ч.

Ответы 2

  • Собств. скорость = х, скорость против теч. = ( х -2). Время по реке 6 : ( х-2), по озеру 15 : х. . 15 / х - 6 / (х-2) = 1 15х - 30 - 6х = х квадрат - 2х х1 = 5км/ч, х2 = 6 км/ч.
    • Автор:

      cindy
    • 5 лет назад
    • 0
  • Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.Тогда скорость по течению (х+2) км/ч, против течения (х-2) км/ч.Время против течения  \frac{6}{x-2} ч.Время по озеру  \frac{15}{x} ч.  Составим уравнение. \frac{15}{x}-\frac{6}{x-2}=1;
15*(x-2)-6x=x(x-2);
15x-30-6x=x^{2}-2x;
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years