• Решите задачу: Турист, проплыв по течению реки на плоту 16 км, возвратился обратно на лодке, скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что на все путешествие турист затратил 12 часов?

Ответы 1

  • х км/ч - скорость течения реки

    (5-х)км/ч - скорость ЛОДКИ против тесчения 

    (12/х) ч - затратил по течению

    12/(5-х) ч - затратил против течения

    (12/х)+12/(5-х)=10,

    60-12х+12х=50х-10х2(в квадрате), 

    10х2-50х+60=0,

    х2-5х+6=0,

    х=(5+-корень из 25-4*6):2,

    х1=3, х2=2.

    Ответ, либо 2 км/ч либо 3км/ч.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years