Водный транспорт прошёл по течению 60км, затем против течения 64км. На обратный путь транспорт затратил на 1 часа больше, а скорость течения 2 км/ч. Найдите собственную скорость водного транспорта
пусть х км/ч -скорость водного транспортатогда по течению она составит (х+2)км/чпротив течения (х-2)км/ч64/(х-2) - 60/(х+2)=164*(х+2)-60*(х-2)=1*(х-2)(х+2)64х+128-60х+120=х²-44х+248=х²-4х²-4х-252=0D=16+1008=1024 √D=32x=(4+32)/2=18X=(4-32)/2=-14 не подходитОтвет : собственная скорость водного транспорта 18 км/ч