Турист некоторое время шёл пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это в двое больше времени чем на ходьбу. Сколько времени турист шёл пешком и сколько ехал на велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние на 30 км больше, чем прошёл. Решить через уравнение. Спасибо
S=v*t Пусть пешком турист прошел х часов. Тогда на велосипеде он проехал 2x часов.Путь пешком 5x км, путь на велосипеде 10*2x км.Составим уравнение: 10*2x-5x=30 15x=30 x=2 часа (пешком) 2*2=4 часа (на велосипеде)Ответ: Путь туриста пешком 2 часа, на велосипеде 4 часа.