Пусть собственная скорость будет х км/ч, тогда скорость по течению равна (x+3) км/ч, а против течения - (x-3) км/ч. Время по течению - 5/(x+3) ч, а против течения - 3/(х-3) км/ч. На весь путь лодка затратила 40 мин = 40/60 = 2/3. Составим уравнение.
e 0\\ \\ 15(x-3)+9(x+3)=2(x^2-9)\\ \\ 15x-45+9x+27=2x^2-18\\ \\ x^2-12x=0\\ \\ x(x-12)=0)
Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

что противоречит условию

км/ч - собственная скорость.Тогда скорость лодки по течению равна x+3 = 12+3 = 15 км/ч.Ответ: 15 км/ч.