Пусть v км/ч - скорость одного автомобиля. Тогда скорость другого равна (v - 20) км/ч. Известно, что автомобили выехали одновременно, проехали 180 км, причём первый автомобиль приехал на 3/4 часа раньше. Получим уравнение:180/(v - 20) - 180/v = 3/4ОДЗ:v ≠ 0; 20[180v - 180(v - 20)]/v(v - 20) = 3/4(180v - 180v + 3600)/(v² - 20v) = 3/43600/(v² - 20v) = 3/4 1200/(v² - 20v) = 1/44800 = v² - 20vv² - 20v - 4800 = 0v² - 20v + 100 - 4900 = 0(v - 10)² - 70² = 0(v - 10 - 70)(v - 10 + 70) = 0v = 80; v = -60 - не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.Значит, скорость одного автомобиля равна 80 км/ч.1) 80 - 20 = 60 (км/ч) - скорость другого автомобиляОтвет: 60 км/ч; 80 км/ч.