• "Путешественник прибыл на остров, на котором живут лжецы (Л) и рыцари (Р). Каждый Л на вопрос: "Сколько..." называет число на 2 больше или на 2 меньше, чем правильный ответ, каждый Р отвечает правильно. На вопрос путешественника, встретившего двух жителей острова, сколько Л и сколько Р проживает на острове, первый ответил: "Если не считать меня, то 1003 Л и 1004 Р", а второй: "Если не считать меня, то 1002 Л и 1001 Р". Сколько Р проживает на острове?"
    Срочноооооооо,прошу вас)))))))))))))

Ответы 1

  • первый сказал, что если не считать него, то было либо 1005 л, либо 1001 л и 1006 р, или 1002 рвттрой - 1000 л, или 1004 л, и 999 р, или 1003 р.возможны такие варианты событий:1 - л2- лили1 - р2- рили 1 - р2 - лили1 - л2 - ррассмотрим их все.если оба из них лжецы, то это неверная ситуация, т.к. по условию лжецы врут на 2 цифры, а когда их спросили, сколько проживает рыцарей, они ответили 1004 и 1001, что невозможно, т.к. если бы они были лжецами, то без них проживало бы 1006 р или 1002 (по словам первого) и 1003 или 999 по словам второго, что невозможно, т.к. эти числа не совпадают.если оба рыцари, то это тоже неверная ситуация, т.к. первый назвал 1004 рыцарей без него, а второй - 1001 рыцарь без него, что несоответствует действительности, т.к. рыцарь всегда говорит правду, а числа 1004 и 1001 не равны.если первый рыцарь, а второй лжец, то это тоже неверная ситуация, т.к. тогда без рыцаря было 1004 р, а по словам лжеца, было бы 999р или 1003р, что тоже невозможно, т.к. числа не совпадают.рассмотрим последний вариант, что первый лжец, а второй - рыцарь. тогда, без лжеца было бы 1002 рыцаря, или 1006, и без рыцаря 1001 р, но если прибавить к 1001 рыцаря, коиорый с нами говорил, получится, что на острове 1002 рыцаря, т.к. эта цифра совпадает с цифрой лжеца, и лжец посчитал без себя только кол-во лжецов, так что верный ответ - 1002 рыцаря.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years