Собственная скорость лодки х (км/ч)Скорость по течению (х + 2) км/чСкорость против течения (х -2) км/чРасстояние по течению 4(х + 2) кмРасстояние против течения 5(х -2) кмУравнение:4(х +2) = 5(х - 2)4х + 8 = 5х - 104х -5х = -10 -8 -х = -18 х = 18Ответ: 18 км/ч - собственная скорость моторной лодки.