• Моторная лодка,собственная скорость которой равна30км/ч ,прошла по течению реки расстояние 48 км и против течения 42км.Какова скорость течения реки,если известно,что на путь по течению лодка затратила столько же времени,сколько на против течения?

Ответы 2

  • Пусть скорость реки х, тогда

    скорость лодки по течению 30+х км/ч

    скорость лодки против течения 30-х км/ч

    время затраченное на движение по течению = 48/(30+х)

    время затраченное на движение против течения = 42/(30-х)

    По условию оба времени равны:

    48/(30+х) = 42/(30-х)

    1. ОДЗ х не равен -30 и не равен 30

    (при этом первый вариант не имеет смысла)

    2. 48*(30-х) = 42*(30+х)

    1440-48х=1260+42х

    180=90х

    х=2 - скорость течения реки.

    • Автор:

      marques
    • 6 лет назад
    • 0
  • х - скорость течения.

    48/(30+х)  =  42/(30-х)

    8(30-х) = 7(30+х)

    15х = 240-210

    15х = 30,   х = 2.

    Ответ: 2 км/ч

    • Автор:

      paisley
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years