• Два ретроавтомобиля отправляются в 720-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 10км/ч больше,чем второй, и прибывает на 50 часов раньше второго. Найдите скорость второго авто(км/ч)

Ответы 1

  • Пусть скорость второго автомобиля равна х км/ч, а первого — (х+10) км/ч. Время, затраченное первым автомобилем равно \dfrac{720}{x+10} ч, а вторым — \dfrac{720}{x}. На весь путь они затратили \bigg(\dfrac{720}{x}-\dfrac{720}{x+10}\bigg) ч, что по условию составляет 50 часов.

    Составим и решим уравнение:

    \dfrac{720}{x}-\dfrac{720}{x+10}=50~~~\bigg|\cdot \dfrac{x}{10}(x+10)e 0\\ \\ 72(x+10)-72x=5x(x+10)\\ \\ 72x+720-72x=5x^2+50x\\ \\ 5x^2+50x-720=0~~|:5\\ \\ x^2+10x-144=0

    По теореме Виета:

    x_1=-18 — не удовлетворяет условию (скорость не может быть отрицательной)

    x_2=8 км/ч — скорость второго автомобиля.

    Ответ: 8 км/ч.

    • Автор:

      hudson
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years