Расстояние между 2-мя пристанями 90 км. Это расстояние по течению катер проходит за 3 ч, против течения за 4.5 ч. Найдите скорость катера и реки. Плиииз!!!
Расстояние между пристанями 60 кмСкорость лодки по течению 90:3= 30км/часСкорость лодки против течения 90:4,5=20 км/часЕсли скорость лодки х, а скорость течения у, то можно записать такх+у=30х-у=20Сложим наши уравнениях+у+х-у=30+202х=50х= 25 км/час скорость лодкиа теперь вычтем из первого уравнения второе:х+у-х+у=30-202у=10у= 5 км/час скорость течения