• моторная лодка прошла по течению 8 км, а против течения реки 3 км, затратив на весь путь 0.75 часа. Найти собственную скорость лодки, если скгрость течения реки 2 км/час

    question img

Ответы 1

  • Пусть v собственная скорость лодки, тогда \frac{8}{v+2} + \frac{3}{v-2} =0.75 \\  \\ 8(v-2)+3(v+2)=0.75(v+2)(v-2 ) \\  \\ 8v-16+3v+6=0.75(v^2-4) \\  \\ 11v-10=0.75v^2-3 \\  \\ 0.75v^2-11v+7=0 \\  \\ D=121-21=100=10^2 \\  \\ 
v=(11+10)/1.5=14 \\  \\ v=(11-10)/1.5=2/3 \\  \\ реальная скорость лодки 14 км.ч
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years