велосипедист должен был проехать весь путь за 2 часа с определённой скоростью .но он ехал со скоростью превышающую намеченной на 3км/ч и поэтому на весь путь затратил 1,2/3 части найдите длину пути
Решение: пусть х(км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость Получаем уравнение: 2*х=5/3*(х+3) 2х-5х/3=5 х/3=5 х=15 (км/ч) Тогда весь путь равен: 2*15=30(км)