Решите задачу с помощью уравнения:
Лодка двигалась 3ч против течения реки и 2ч по её течению, всего проплыв 48 км. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч. И объясните желательно по подробней как решать...
1. Пусть собственная скорость лодки х км/ч. Скорость лодки по течению (х+2), против - (х-2). Всего лодка проплыла (3*(х-2)+2*(х+2)) км, что по ус-вию з-чи равно 48.2. Решим уравнение.3*(х-2)+2*(х+2)=483х-6+2х+4=485х=50х=103. Собственная скорость лодки 10 км/ч.Ответ: 10 км/ч