Дорога между пунктами А и Б состоит из подъёма и спучка,а её длина составляет 18 км. Человек прошёл путь из А в Б за 4 часа,из которых 1,5 часа занял спуск. С какой скоростью человек шёл на спуске,если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 2 км/ч? Пожалуйста с условием
Пусть скорость, при котором человек шёл на спуске, равен Х, тогдаПОДЪЁМ:скорость ( V ) - ( х - 2 ) км/чвремя ( t ) - 2,5 чпуть ( S ) = V × t = 2,5 × ( x - 2 ) кмСПУСК:скорость ( V ) - x км/чвремя ( t ) - 1,5 чпусть ( S ) = V × t = 1,5 × x = 1,5xДлина дороги меду пунктами А и Б равна 18 кмS1 + S2 = 18 2,5( x - 2 ) + 1,5x = 182,5x - 5 + 1,5x = 184x = 23x = 23/4 = 5,75 км/ ч Значит, скорость, при котором человек шёл на спуске, равна 5,75 км/чОТВЕТ: 5,75 км/ч