• Лодка может пройти по течению реки за 3 часа такое же расстояние, как за 3 ч 40 мин против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

Ответы 1

  • Пусть скорость течения х км\час, тогда скорость лодки по течению 5+х км\час, а скорость против течения 5-х км\час.  

    3 часа 40 мин = 3 2\3 часа = 11\3 часа.

    Составим уравнение:

    3(5+х)=(11\3)(5-х)

    15+3х=(11(5-х))\3

    45+9х=55-11х

    9х+11х=55-45

    20х=10

    х=1\2

    Ответ: 1\2 или 0,5 км\час.

    • Автор:

      chico
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years