• Имеется два водно-солевых раствора. Первый содержит 20%, а второй 25% соли. Сколько килограммов каждого раствора нужно взять, чтобы получить 100 килограммов раствора, содержащего 22% соли.

Ответы 1

  • надо взять х кг 20% и у кг 25%.

    так как надо получить 100 кг, то x+y=100

    в 100 кг 22%-го раствора содержится 100*22/100=22 кг соли

    в x кг 20%-го раствора содержится x*20/100=0,2x кг соли

    в y кг 25%-го раствора содержится у*25/100=0,25у кг соли

    получаем систему уравнений

    x+y=100

    0,2x+0,25у=22

    Решаем

    y=100-x

    0,2x+0,25(100-x)=22

    0,2x+25-0,25x=22

    0,05x=3

    x=3/0,05=60кг

    у=100-60=40кг

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years