• Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через 2 часа следом за ним выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. На каком расстоянии (S) от мотоциклиста находится велосипедист через t часов? Помогите пожалуйста

    question img

Ответы 2

  • Ответ:20км,40км,60км,80км,100км,120км,140км,

  • V₁ = 10 км/ч

    V₂ = 30 км/ч

    Пусть t  - все время движения мотоциклиста, тогда

    (t+2) ч  - все время движения велосипедиста

    30t  км - расстояние, которое проезжает мотоциклист за время t.

    10(t+2)  км - расстояние, которое проезжает велосипедист за время t.

    Так как скорость мотоциклиста больше, то и расстояние его будет больше, чем у велосипедиста.

    От большего отнимаем меньшее и находим расстояние S от мотоциклиста до велосипедиста через t часов.

    S= 30t - 10(t+2)

    Упростим:

    S= 30t - 10t - 20

    S = 20t - 20

    S = 20(t-1) - искомое расстояние от мотоциклиста до велосипедиста через t  часов

    1) При t = 1

    S = 20·(1-1) = 20 · 0 = 0 км - расстояние равно 0, значит, они встретились, то есть через 1 час мотоциклист догонит велосипедиста.

    2) При t = 2

    S = 20·(2-1) = 20 · 1 = 20 км - расстояние 20, значит, через 2 часа мотоциклист обгонит велосипедиста на 20 км.

    А теперь можно заполнять таблицу (над чертой время, а под чертой расстояние).

    \frac{2}{20};\frac{3}{40};\frac{4}{60};\frac{5}{80};\frac{6}{100};\frac{7}{120};\frac{8}{140}

    • Автор:

      khloesa85
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years