• На распределительной базе находятся электрические лампочки, произведенные
    двумя заводами. Среди них 70% изготовлены первым заводом и 30% вторым.
    Известно, что из каждых 100 лампочек, произведенных первым заводом, 90 шт.
    удовлетворяет стандарту, а из 100 шт., произведенных вторым заводом,
    удовлетворяют стандарту 80 шт. Взятая наудачу лампочка оказалась стандартной.
    Найти вероятность того, что она произведена на первом заводе.

Ответы 1

  • Ответ: 21/29.

    Объяснение:

    Событие А — лампочка окажется стандартной;

    H₁ — лампочка изготовлена из первого завода;

    H₂ — лампочка изготовлена из второго завода.

    Из условия: P(H₁) = 70%/100% = 0.7;  P(H₂) = 30%/100% = 0.3

    P(A|H₁) = 90/100 = 0.9

    P(A|H₂) = 80/100 = 0.8

    По формуле полной вероятности, вероятность того, что лампочка окажется стандартной равна:

    P(A) = P(H₁)P(A|H₁) + P(H₂)P(A|H₂) = 0.9 * 0.7 + 0.8 * 0.3 = 0.87

    По формуле Байеса, вероятность того, что стандартная лампочка изготовлена на первом заводе, равна:

    \sf P(H_1|A)=\dfrac{P(A|H_1)P(H_1)}{P(A)}=\dfrac{0.9\cdot0.7}{0.87}=\dfrac{21}{29}

    • Автор:

      calikuts
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years