• лодка прошла 10 км по течению реки, а затем 2 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодки ( в км/ч ), если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы 1

  • Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению скорость х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч. Составляем уравнение по времени в пути:10/(х+3)  + 2/(х-3) = 1,5  приводим к общему знаменателю, затем отбрасываем его,  заметив, что  хне=3, хне=-3, получаем:10(х-3)+2(х+3)=1,5x^2-13.5 (=1.5(x^2-9)10x-30+2x+6-1.5x^2+13.5 = 0-1.5x^2+12x-10.5=0 делим все на -1,5x^2-8x+7=0D=64-28=36 , след 2 корнях(1)=(8+6)/2=7х(2)=(8-6)/2=1 не подходит под условие задачиОтвет: 7 км/ч собственная скорость лодки
    • Автор:

      bryan747
    • 1 год назад
    • 2
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years