• моторная лодка прошла 45 км по течению реки и 22 км против течения, затратив на весь путь 5 ч. найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы 1

  • Решение:Обозначим за х-скорость лодки,Тогда 45 разделим на х+2км/час, так как лодка шла по течению реки, т.е. 45/(х+2)22 разделим на х-2, так как лодка шла против течения реки, т.е. 22/(х-2)И так всё расстояние они прошли за 5 часов, то уравнение будет иметь вид:45/(х+2)+22/(х-2)=5Решим это уравнение:Приведём к общему знаменателю:45*(х-2)+22*(х+2)=5*(х^2-4)45х-90+22х+44=5х^2-205x^2-20-45x+90-22x-44=05x^2-67x+26=0x1,2=(67+-D)/2*5      D=sqrt(4489-4*5*26)=sqrt4569=63x1=(67+63)/10=13x2=(67-63)/10=0,4
    • Автор:

      holly9twm
    • 1 год назад
    • 10
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years