• В раствор содержащий 40 г соли добавили 100 г воды в результате этого концентрация уменьшилась на 2% найдите первоначальную массу раствора

Ответы 2

  • Пусть х - первоначальная масса раствора

    Тогда 40*100/х = 4000/х- первоначальная концентрация (в%)

    Новая масса раствора: х + 100

    Новая концентрация:

    4000/(х+100) = (4000/х)  - 2

    Домножив на общий знаменатель и сократив на 2, получим кв. уравнение:

    x^2+100x-200\ 000=0;\ \ \ x_1=-500,\ \ \ x_2=400.

    Ответ: 400 г.

  • концентрация уменьшилась на 2% --это в частях равно====0.02

    первоначальная масса раствора ---х

    40/х--- концентрация раствора

    добавили воду

    теперь масса раствора х+100

    соли столько же осталось

    40/(х+100)=40/х - 0.02

    решаем уравнение

    х=-500 или х=400

    -500 не подходит

     х=400 г

    проверяем

    40/400=0.1--10%  концентрация ДО

    40/500=0,08---8% концентрация ПОСЛЕ

    10%-8%= 2% концентрация уменьшилась на 2%

     х=400 г

     

    • Автор:

      adrian774
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years